САФАРОВА Светлана Викторовна, начальник районного Управления по вопросам семьи и детства - Новости Темрюкского района

Виртуальная приемная

САФАРОВА Светлана Викторовна, начальник районного Управления по вопросам семьи и детства

Уважаемые читатели!

«Виртуальная приёмная» на нашем сайте создана исключительно для возможности реальным гражданам (а не скрывающимся под псевдонимами или откровенным фейкам) задать интересующий профильный вопрос одному из руководителей города или района, чего они (граждане) по каким-либо причинам не могут сделать на личном приёме.

«Таманский вестник» выступает в данном проекте не посреднической информационной площадкой, а несёт ответственность за факт того, что Вы получите ответ на свой вопрос, поэтому правила подачи вопросов регламентированы соответственно. Кроме того, мы оставляем за собой право удалять поступившие вопросы, которые очевидно неконструктивны (и уж тем более, деструктивны) или заданы в агрессивной форме, направленной в отношении респондента.

 

Правила подачи вопросов и получения на них ответов:

  1. Необходимо обязательно заполнить все поля в предложенном ниже формуляре.
  2. По номеру, указанному в поле «телефон», наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения Вашей личности.
  3. По нормативам, с момента появления вопроса до ответа отводится 30 календарных дней, но, согласно предварительной договорённости со всеми в «Виртуальной приёмной» респондентами, отвечать они будут максимально оперативно, и указанные выше законно максимальные сроки могут иметь место лишь в случаях большого количества вопросов конкретному человеку.

Редакция «Таманского вестника»

Просмотров: 25677

Вопрос-Ответ

Ольга Проскурина 03 Августа 2017г, 12ч 19мин

Уважаемая Светлана Викторовна. У меня маленький ребенок, но в связи с определенными обстоятельствами я хотела бы продать свою квартиру в Темрюкском районе, чтобы сразу купить новую в г. Краснодар. Ребенок является собственником ½ доли жилья. Возможно ли это, какие документы я должна собрать?

Светлана САФАРОВА 12 Августа 2017г, 10ч 12мин

Уважаемая Ольга!

Приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 11 мая 2016 года за № 582 утвержден административный регламент предоставления государственной услуги «Выдача предварительного разрешения на совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества несовершеннолетнего подопечного», в соответствии с которым Управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Темрюкский район оказывает консультации, ведет прием документов, заявлений, а также в целях защиты имущественных прав несовершеннолетних принимает решение об отчуждении имущества несовершеннолетних на законных основаниях, либо выносит обоснованный отказ.

Приказом министерства труда и социального развития утвержден перечень документов, которые необходимо представить в Управление по вопросам семьи и детства либо в МКУ «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг»:

- заявление о согласии несовершеннолетнего подопечного, достигшего возраста 14 лет, (приложение № 5 к Регламенту),

- заявление о согласии несовершеннолетнего опекаемого, достигшего

возраста 10 лет (приложение № 4 к Регламенту);

- заявление законного представителя несовершеннолетнего подопечного (опекаемого) (приложение № 2, 3, 6 к Регламенту);

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего подопечного (опекаемого);

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность законного представителя несовершеннолетнего подопечного (опекаемого);

- документ, подтверждающий права законного представителя;

- копия свидетельства о заключении/расторжении брака родителей (при наличии);

- копия свидетельства о смерти одного из родителей (при наличии);

- копия решения суда о лишении одного из родителей родительских прав, признании его недееспособным или безвестно отсутствующим (при наличии);

- право удостоверяющие документы на продаваемую и приобретаемую недвижимость (свидетельство о государственной регистрации права (если собственниками недвижимости являются несколько человек – свидетельства о государственной регистрации права на каждого собственника)). Если право собственности на объект недвижимости возникло до 13.01.1999, то предоставляется справка о собственности, выданная филиалом ГУП КК «Крайтехинвентаризация»;

- технический паспорт на продаваемую и приобретаемую недвижимость;

- выписка из Единого государственного реестра прав, содержащая

общедоступные сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости;

- выписка из лицевого счёта или домовой книги на продаваемую и приобретаемую недвижимость;

- выписка из лицевого счета квартиры или выписка из домовой книги, подтверждающая место жительства (пребывания) несовершеннолетнего подопечного;

- справка формы № 25 отдела записи актов гражданского состояния о внесении сведений об отце несовершеннолетнего на основании заявления матери;

- разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;

- разрешение на строительство;

- правоустанавливающие документы на продаваемую и приобретаемую недвижимость (документы, послужившие основанием для государственной регистрации права на недвижимость - договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, судебный акт);

- договор купли-продажи продаваемого объекта недвижимости;

- договор купли-продажи (договор дарения, договор мены) на приобретаемый объект недвижимости, подписанный сторонами, но не зарегистрированный в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю;

- акт оценки объекта недвижимости (продаваемого и (или) приобретаемого), расположенного за пределами муниципального образования;

- кадастровый паспорт земельного участка (при продаже (покупке) частного домовладения (земельного участка);

- сберегательная книжка (лицевой счет) открытая(ый) на имя несовершеннолетнего подопечного, в случае перечисления денежных средств от продажи, недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему подопечному на его счет.

При продаже имущества, принадлежащего Вашему ребенку на праве общей долевой собственности (1/2 доли) Вам необходимо будет обеспечить его долей в новой квартире в г. Краснодаре не менее, чем отчуждаемая. Учитывается инфраструктура, оценочная стоимость недвижимости, общая площадь жилого помещения и др. Т.е. если общая площадь квартиры в г. Темрюке 30 кв.м., и ребенку принадлежит ½ доли, соответственно, это составит 15 кв.м. В связи с такими расчетами Вы, как законный представитель несовершеннолетнего (ней), обязаны приобрести взамен и оформить в общую долевую собственность ребенку не менее 15 кв. м. квартиры в г. Краснодаре. Это условие нужно будет выполнить только после выдачи положительного разрешения органов опеки. Также необходимо будет зарегистрировать несовершеннолетнего по новому месту жительства.

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства или отказ в выдаче такого разрешения направляются законному представителю в письменной форме не позднее чем через 15 дней с даты подачи заявления и прилагаемых документов.

Указанные документы и заявления принимаются по месту регистрации детей и их законных представителей в Управление по вопросам семьи и детства (г. Темрюк, ул. Ленина, д. 63, тел. 5-23-77, приемные дни: вторник, среда, четверг: с 8-00 часов до 17-00 часов, перерыв с 12-00 до 13-00 часов), либо в МФЦ (г. Темрюк, ул. Р. Люксембург, 65/Гоголя, 90. Понедельник с 08-00 до 18-30, вторник с 08-00 до 18-30, среда  с 08-00 до 20-00, четверг с 08-00 до 18-30, пятница с 08-00 до 18-30, суббота с 08-00 до 14-00).

 

Елена 24 Августа 2017г, 16ч 37мин

Вот как бывает. Я мама 5 летней дочери, не работаю, занимаюсь её воспитанием. Постоянно нахожусь рядом с ней и естественно в центре событий детской жизни нашей дворовой площадки. Когда мы только сюда переехали Илья и Полина повадились к нам ходить в гости, и даже не просить, а требовать самокат, велосипед и скейт. Я объяснила дочери, что давать нельзя. Тогда Илья, заявил, что если она ему сейчас не вынесет самокат или скейт они не будут с ней дружить. Я в этот момент стояла рядом и у этих деток хватило наглости говорить это при мне. В гости дети приходили в 7 часов утра. Заходили в дом без стука прямо на второй этаж ко мне в спальню. Когда Полина умоляла мою дочь чтобы та пригласила её в дом Полина съедала всё, что видела на столах, даже не спрашивая разрешения. Зимой приходили дети то без носков, то без платья, в одних колготках, то в тоненькой майке. Дети во дворе бесконечно жаловались на них. На Полину, что она дружит за конфетку или игрушку. На Илью за вымогательство денег. Дети гуляют до 10 вечера. А им одному 10 лет, другой 7. Много раз я забирала, ночью, Полину с площадки и вела домой, она перелазила через забор, т.к. у неё не было с собой ни телефона, ни ключей. И самое интересное её даже никто не искал. Я много раз беседовала с детьми и искренне пыталась помочь. Но после того как я была свидетелем, как Илья бил ключами мальчика, а потом быстренько сбегал домой за ножом. Я решила ещё раз с ними поговорить, в ответ Илья только смеялся. Тогда я встретилась с их папой, мы очень долго беседовали. Он разводил руками и говорил, что всё знает, но ничего сделать не может. Жаловался на судьбу и говорил, что у него опустились руки. Я предлагала свою помощь. Потому что и дети, и сам их отец рассказали, что у них в доме, как на помойке. Я предлагала разные варианты, объясняла, что когда-нибудь детей просто сдадут в детдом. Николай Николаевич меня не услышал. Я беседовала с ним ещё раз. Потом последовала долгая переписка. И в итоге пошли угрозы в мой адрес. Возникает вопрос, а отцу нужны вообще эти дети? И почему молчат родители детей, которых они обижали?

Позвонила участковому в двух словах изложила суть дела. Он предложил вызвать наряд полиции, а дальше они будут работать сами. Отец бесконечно оправдывается, уже без угроз? Сижу и думаю что делать?

Светлана САФАРОВА 25 Августа 2017г, 09ч 03мин

 Уважаемая Елена!

Спасибо за сигнал! Наши специалисты сегодня с Вами свяжутся для проверки всех обстоятельств сложившейся ситуации.

Светлана САФАРОВА 13 Сентября 2017г, 10ч 35мин

Уважаемая Елена!

Ваше обращение, направленное в адрес Управления по вопросам семьи и детства Администрации Темрюкского района, рассмотрено.

По существу вопроса сообщаю:

информация в отношении семьи Н. была направлена во все заинтересованные органы и службы системы профилактики семейного неблагополучия Темрюкского района.

Специалистами нашего Управления совместно с сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних Темрюкского районного Отдела МВД была проведена проверка, и осуществлен выезд по месту проживания вышеуказанной семьи. С гражданином Н. проведена профилактическая беседа и разъяснены статьи 63, 65 Семейного Кодекса Российской Федерации об обязанностях родителей по воспитанию своих детей.

Неблагополучия в данной семье не выявлено, в связи с чем считаю проводить дальнейшую работу с этой семьёй нецелесообразным. 

Кучеренко Лариса Ивановна 07 Января 2019г, 01ч 38мин

Светлана Викторовна! А часто ли Вы нарушаете  Административный регламент,  утвержденный Приказом  министрества труда и социального развития от 11 мая 2016 года № 582 "Выдача предварительного разрешения на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетнего подопечного" ?

Оставить свой вопрос

Имя
Телефон:
Текст вопроса
Введите код с картинки:
картинка

© www.rche.ru